Le choix de ce lieu dédié aux arts de la rue et aux cultures urbaines est porteur de sens pour la marque TECHNAL : les machines de métal XXL entreposées à la Halle de La Machine, œuvres de la célèbre Compagnie de François Delarozière, allient brillamment créativité et technologie pour nous faire rêver.
Distinguer des projets qui font rêver, c'est bien la raison d'être du Palmarès Architecture Aluminium TECHNAL, comme l'a rappelé le Président du jury, Jean-Christophe Masnada (Atelier d'architecture King Kong) dans son discours d'ouverture : "L’architecture, celle qui nous porte, est avide de local, de spécifique, d’unique, d’onirique… Elle est par essence un territoire de recherche et d’expérimentation. Ce sont ces aspects-là qui ont été distingués", Il s'est aussi félicité "d'avoir découvert des équipes qui se retroussent les manches et nagent à contre-courant ».
Le concours créé par TECHNAL en 1990 distingue les plus belles réalisations architecturales mettant en jeu des solutions menuisées TECHNAL. Cette 19e édition a réuni quelque 180 projets candidats. Un chiffre record, du fait du report d'un an lié à la crise sanitaire, et de l'extension du concours aux marchés exports (Afrique, Amérique du Sud, Caraïbes). Au chapitre des nouveautés, signalons enfin la création cette année de la catégorie "Jeunes Architectes", afin d'accompagner l'éclosion de nouveaux talents.
Les membres du jury du Palmarès 2020-2021:
Les membres du jury du Palmarès 2020-2021:
· Jean-Christophe MASNADA, Architecte associé Atelier d’architecture King Kong, Président du jury
· Pascal BARBOTTIN, Président Groupe Midi Habitat
· Christine ECKART, Architecte associée BIK Architecture
· Olivier DELALANDE, Architecte Delalande Architecture
· Rémi SALLES, Gérant A+R Paysages
· Anthony VIENNE, Architecte associé Riva Architectures
· Christine ECKART, Architecte associée BIK Architecture
· Olivier DELALANDE, Architecte Delalande Architecture
· Rémi SALLES, Gérant A+R Paysages
· Anthony VIENNE, Architecte associé Riva Architectures
En guise de récompense, tous les lauréats sont conviés à un voyage architectural aux Émirats Arabes Unis. Ils sont également sélectionnés d'office pour participer au concours international d'architecture « WATA 2022 » (World Architecture Technal Awards).
Découvrez dès à présent les projets primés en vidéo sur le site Internet dédié au Palmarès.
Vous pourrez également retrouver tout au long de l'année 2022 des interviews des membres du jury de cette édition 2021, dans la rubrique "Rencontres" de ce blog.
Découvrez dès à présent les projets primés en vidéo sur le site Internet dédié au Palmarès.
Vous pourrez également retrouver tout au long de l'année 2022 des interviews des membres du jury de cette édition 2021, dans la rubrique "Rencontres" de ce blog.
Découvrez le palmarès complet
1) Prix Etudier et découvrir
Espace jeunesse Guy Môquet à Cabestany (66)
Agence d'architecture : OECO Architectes
Maître d'ouvrage : mairie de Cabestany
Aluminier agréé Technal : SPM
2) Mention Etudier et découvrir
Lycée Jean d’Ormesson à Châteaurenard (13)
Agence d'architecture : Rémy Marciano (Marciano Architecture)
Architecte associé : Jose Morales Architecte (Mambo Architecture)
Maître d'ouvrage : AREA
Aluminier agréé Technal : FIMAT
3) Prix Habiter Logements individuels
Maison individuelle à Fontcouverte (17)
Agence d'architecture : Félix Biron Architecte
Maître d'ouvrage privé
Aluminier agréé Technal : Biron SAS
4) Prix Habiter Logements collectifs
Trois tours Black Swans à Strasbourg (67)
Agence d'architecture : Architectures Anne Demians
Maître d'ouvrage : Icade Promotion
Aluminier agréé Technal : Bluntzer
5) Prix Réhabiliter
Maison Hippodrome à Marcq-en-Barœul (59)
Agence d'architecture : Clément Berton Architecte
Maître d'ouvrage privé
Aluminier agréé Technal : Constru
6) Prix Réhabiliter XXL
La Cité de Toulouse (31)
Agence(s) d'architecture : Taillandier Architectes Associés, Pierre-Yves Caillault, Architecte des Monuments Historiques
Maître d'ouvrage : La Région Occitanie
Aluminier agréé Technal : Labastere 31
Espace jeunesse Guy Môquet à Cabestany (66)
Agence d'architecture : OECO Architectes
Maître d'ouvrage : mairie de Cabestany
Aluminier agréé Technal : SPM
2) Mention Etudier et découvrir
Lycée Jean d’Ormesson à Châteaurenard (13)
Agence d'architecture : Rémy Marciano (Marciano Architecture)
Architecte associé : Jose Morales Architecte (Mambo Architecture)
Maître d'ouvrage : AREA
Aluminier agréé Technal : FIMAT
3) Prix Habiter Logements individuels
Maison individuelle à Fontcouverte (17)
Agence d'architecture : Félix Biron Architecte
Maître d'ouvrage privé
Aluminier agréé Technal : Biron SAS
4) Prix Habiter Logements collectifs
Trois tours Black Swans à Strasbourg (67)
Agence d'architecture : Architectures Anne Demians
Maître d'ouvrage : Icade Promotion
Aluminier agréé Technal : Bluntzer
5) Prix Réhabiliter
Maison Hippodrome à Marcq-en-Barœul (59)
Agence d'architecture : Clément Berton Architecte
Maître d'ouvrage privé
Aluminier agréé Technal : Constru
6) Prix Réhabiliter XXL
La Cité de Toulouse (31)
Agence(s) d'architecture : Taillandier Architectes Associés, Pierre-Yves Caillault, Architecte des Monuments Historiques
Maître d'ouvrage : La Région Occitanie
Aluminier agréé Technal : Labastere 31
7) Mention Réhabiliter XXL
Ecolodge Almières à Saint-Rome-de-Dolan (48)
Agence d'architecture : Cabinet Richard Architecte
Maître d'ouvrage : SAS L’Instant Sublime
Aluminier agréé Technal : Ets Canac Menuiseries et Serrureries
8) Prix Travailler
Mairie et siège de la communauté de communes de Pechbonnieu (31)
Agence d'architecture : Benjamin Van Den Bulcke Architectes Associés
Maître d'ouvrage : Mairie de Pechbonnieu
Aluminier agréé Technal : SMAP
9) Mention Travailler
Halle de marché Charras à Courbevoie (92)
Agence d'architecture : Croixmariebourdon Architectes Associés
Maître d'ouvrage : Mairie de Courbevoie
Aluminier agréé Technal : France 2000
10) Prix Jeunes Architectes
Maison Lille-Moulins à Lille (59)
Agence d'architecture : Clément Berton Architecte
Maître d'ouvrage privé
Aluminier agréé Technal : Constru
11) Prix Prix 4114
L’Atrium à Cesson-Sévigné (35)
Agence d'architecture : Barré Lambot Architectes
Maître d'ouvrage : Groupe Jeulin Immobilier (35), FIMOREN (35)
Aluminier agréé Technal : Alu Rennais
12) Mention Prix 4114
Villa Akila à Talloires-Montmin (74)
Agence d'architecture : Archidomo (74)
Maître d'ouvrage : Archidomo (74)
Aluminier agréé Technal : FM Alu
Ecolodge Almières à Saint-Rome-de-Dolan (48)
Agence d'architecture : Cabinet Richard Architecte
Maître d'ouvrage : SAS L’Instant Sublime
Aluminier agréé Technal : Ets Canac Menuiseries et Serrureries
8) Prix Travailler
Mairie et siège de la communauté de communes de Pechbonnieu (31)
Agence d'architecture : Benjamin Van Den Bulcke Architectes Associés
Maître d'ouvrage : Mairie de Pechbonnieu
Aluminier agréé Technal : SMAP
9) Mention Travailler
Halle de marché Charras à Courbevoie (92)
Agence d'architecture : Croixmariebourdon Architectes Associés
Maître d'ouvrage : Mairie de Courbevoie
Aluminier agréé Technal : France 2000
10) Prix Jeunes Architectes
Maison Lille-Moulins à Lille (59)
Agence d'architecture : Clément Berton Architecte
Maître d'ouvrage privé
Aluminier agréé Technal : Constru
11) Prix Prix 4114
L’Atrium à Cesson-Sévigné (35)
Agence d'architecture : Barré Lambot Architectes
Maître d'ouvrage : Groupe Jeulin Immobilier (35), FIMOREN (35)
Aluminier agréé Technal : Alu Rennais
12) Mention Prix 4114
Villa Akila à Talloires-Montmin (74)
Agence d'architecture : Archidomo (74)
Maître d'ouvrage : Archidomo (74)
Aluminier agréé Technal : FM Alu
Source/en savoir plus
www.technal-palmares.com/book.php